sportliche Highlights


Rundenwettkämpfe Schützenkreis 65 Hünfeld - Luftgewehr -

1977/78   -   Meister Grundklasse V (LG - Kiebitzgrund I)

1978/79   -   Meister Grundklasse IV (LG - Kiebitzgrund I)

1979/80   -   Meister Grundklasse III (LG - Kiebitzgrund I)

1979/80   -   Meister Grundklasse V (LG - Kiebitzgrund II)

1980/81   -   Meister Grundklasse II (LG - Kiebitzgrund I)

1986/87   -   Meister Grundklasse VII (LG - Kiebitzgrund IV)

1986/87   -   Meister Grundklasse VIII (LG - Kiebitzgrund V)

1990/91   -   Meister Grundklasse II (LG - Kiebitzgrund I)

1991/92   -   Meister Grundklasse I (LG - Kiebitzgrung I)

1993/94   -   Meister Grundklasse III (LG - Kiebitzgrund II)

1994/95   -   Meister Grundklasse II (LG - Kiebitzgrund II)

1997/98   -   Meister Grundklasse V (LG - Kiebitzgrund III)

2004/05   -   Meister Grundklasse VI (LG - Kiebitzgrund III)

2009/10   -   Meister Grundklasse I (LG - Kiebitzgrund I)

2009/10   -   Meister Grundklasse VI (LG - Kiebitzgrund III)

2010/11   -   Meister Grundklasse IV (LG - Kiebitzgrund II) 

2015/16   -   Meister Grundklasse I (LG - Kiebitzgrund I)

2016/17   -   Meister Grundklasse II (LG - Kiebitzgrund II)


Rundenwettkämpfe Schützenkreis 65 Hünfeld - Luftpistole -

1994/95   -   Meister Grundklasse II (LP - Kiebitzgrund II)

1998/99   -   Meister Grundklasse I (LP - Kiebitzgrund I)

2002/03   -   Meister Grundklasse I (LP - Kiebitzgrund I)

2006/07   -   Meister Grundklasse II (LP - Kiebitzgrund II)

2016/17   -   Meister Grundklasse I (LP - Kiebitzgrund I)


Kreismeisterschaften & Kreispokalschießen

1982/83   -   Hans Schäfer = Kreismeister Altersklasse LG

1984/85   -   Hans Schäfer = Kreismeister Altersklasse LG

1986/87   -   Sandra Winter = Junioren Kreismeister LG

1988/89   -   Hans Schäfer = Kreismeister Altersklasse LG

1990/91   -   Ester Schafhaupt = Jugend Kreismeister LG

1990/91   -   Jugendmannschaft = Kreismeister LG

1990/91   -   Reiner Schäfer = Kreismeister Schützenklasse LG

1992/93   -   Klaus Appel = Kreismeister Standard-Pistole

1992/93   -   Schützenmannschaft = Kreispokalsieger LG

1995/96   -   Hans Schäfer = Kreismeister Senioren LG

1995/96   -   Hans Schäfer = Gaumeister Senioren LG

1996/97   -   Damenmannschaft = Kreimeister LG

1996/97   -   Klaus Appel = Kreismeister Pistolenschützen

1998/99   -   Luftpistolenmannschaft = Kreismeister

2000/01   -   LG-Mannschaft offene Klasse = Kreispokalsieger

2001/02   -   LP-Mannschaft Herren Klasse = Kreispokalsieger

2002/03   -   LG-Mannschaft offene Klasse = Kreispokalsieger

2003/04   -   Damenmannschaft = Kreismeister LG

2003/04   -   Claudia Schmidt = Kreismeister Damen LG

2004/05   -   Damenmannschaft = Kreismeiter LG

2005/06   -   Damenmannschaft = Kreismeiter LG

2005/06   -   Seniorenmannschaft LG - Kreispokalsieger

2007/08   -   Schüler/w. Mannschaft = Kreismeister

2009/10   -   Helena Appel = Kreismeister Jugend w.
 
2009/10   -   Pierre Ammermann = Kreismeister Junioren B

2010/11   -   Helena Appel = Kreismeister Jugend w.

2011/12   -   Gemeindepokalgewinne 2011

2011/12   -   Franziska Mans = Kreismeister Juniorinnen B

2011/12   -   Pierre Ammermann = Kreismeister Junioren A

2012/13   -   Gemeindepokalgewinner 2012

2012/13   -   Lukas Steinacker = Kreismeister LP Junior B

2012/13   -   Pierre Ammermann = Kreismeister LG Junioren A

2012/13   -   Juniorenmannschaft = Kreismeister LG

2012/13   -   Helena Appel = Kreismeister LG Juniorinnen B

2012/13   -   Claudia Schmidt = Kreismeister LG Damenaltersklasse

2012/13   -   Lukas Steinacker = Gaumeister LP Junioren B

2013/14   -   Helena Appel = Kreismeister LG Juniorinnen A

2013/14   -   Kevin Schmier = Kreismeister LP Junioren B

2014/15   -   Helena Appel = Kreismeister LG Juniorinnen A

2014/15   -   Juniorinnenmannschaft = Kreismeister LG

2014/15   -   Lukas Steinacker = Kreismeister LP Junioren A

2014/15   -   Helena Appel = Gaumeister LG Juniorinnen A

2015/16   -   Kevin Schmier = Kreismeister LP Junioren A

2015/16   -   Jugendmannschaft LG = Kreispokalsieger

2016/17   -   Christina Glebe = Kreismeister Juniorinnen B

2016/17   -   Claudia Schmidt = Kreismeister Damen-Altersklasse

2016/17   -   Simon Gerlach = Kreismeister Freie Pistole

2016/17   -   Simon Gerlach = Gaumeister Freie Pistole


Sonstiges:

1984/85   -   Gewinn des Landratspokals Jugendklasse

1985/86   -   Stefan Appel wird 2.Ritter der Kreiskönigsfamilie

1987/88   -   Andrea Horn wird Kreisjugendkönigin

1995/96   -   Christina Schmidt wurde Jahrgangsbeste der Schülerklasse LG

2000/01   -   Andrea u. Stefan Appel wurde 1. beim Er- und Sie- Schießen

2010/11   -   Simon Gerlach gewinnt den Werner-Hodes Pokal 

2016/17   -   Gewinn des Wolfgang-Petermann Pokals


= berücksichtigt wurden nur Meistertitel bzw. 1. Plätze (Aufstiege verbunden mit einer 2. oder schlechteren Platzierung wurden nicht berücksichtigt!)